Как стать Frontend-разработчиком? Что нужно знать и с чего начать?

2 ноября 2021

Мир веб-разработки делится на два клана: Frontend и Backend. Если вы хотите создавать сайты и веб-приложения, то в определенный момент нужно будет сделать выбор и пойти по одному пути. Конечно, вы можете стать и Full-stack девелопером, но лучше специализироваться и быть лучшим в своем деле.

Кто такой Frontend-разработчик?

Разница в том, что код фронтенда взаимодействует с пользователем, а код бекенда – с данными на сервере. Frontend-разработчик занимается не только версткой, но и более глобальными вещами, связанными с сайтом и веб-приложением. Это своего рода универсальный солдат, который разбирается, кроме всего прочего в библиотеках и фреймворках JavaScript, препроцессорах и фреймоврках CSS, а также технологиях бекенда, юнит-тестирования.

Чем занимается Frontend-разработчик?

Frontend-разработчик должен уметь сверстать макет, построить веб-приложение, не бояться серверной части сайта, а также разработать пользовательский интерфейс, внедрить в него скрипты.

С чего начать?

Для того, чтобы стать Frontend-разработчиком нужно выучить:

✅ HTML+CSS
Именно эти языки отвечают за то, как сайт будет выглядеть в браузере. Главное – сразу применять на практике, создавая подобия сайтов. Самое главное на этом этапе – не выучить все наизусть, а получить представление о языках, их работе, атрибутах и возможностях. Когда вы будете понимать, что вам конкретно нужно, вы сможете быстро загуглить нужный тег, важнее понимать структуру в целом.

✅ jQuery
Библиотека JavaScript, которая отвечает за взаимодействие JavaScript и HTML, а также облегчает работу с элементами DOM.

✅ Верстка макетов
На этом этапе вы уже можете пробоваться на должность HTML-верстальщик.

✅ JavaScript
Всему вышеперечисленному и даже больше обучают в нашем ОЦ «IT Club» на курсе «Frontend-разработчик на JavaScript». Поставь +++ в комментариях и мы вышлем тебе программу и условия курса курса.