Создаем красочный логотип

14 октября 2019

Сегодня я покажу вам, как с помощью фигур и стилей слоя создать красивый логотип Apple WWDC в программе Photoshop CS5. Вы узнаете, как создать красивый логотип, при этом, не используя множество технических приёмов. Ссылка на PSD файл урока указана в конце урока. Итак, давайте приступим!

Шаг 1
Вначале создайте новый документ (Ctrl+N) в программе Adobe Photoshop CS5 со следующими размерами: 1920 px х 1200 px (цветовой режим RGB), разрешение 72 пикселей на дюйм (pixels/inch). Выберите инструмент Заливка (Paint Bucket Tool (G)) и залейте слой с задним фоном цветовым оттенком #120807. Подберите логотип Apple в формате PNG. Добавьте выбранный логотип на наш рабочий документ, я использовал логотип, ссылка на который дана в начале урока. При необходимости, вы можете увеличить масштаб изображения с помощью инструмента Свободная трансформация (Free Transform (Ctrl+T)).

Примечание переводчика: цвет заливки для слоя с задним фоном будет зависеть от ваших предпочтений, а также, всё будет зависеть от того, на каком фоне будет расположен логотип Apple.

Шаг 2

Мы получим следующий результат.

Шаг 3
Итак, мы создали контур логотипа. Теперь мы добавим к нему следующий квадратик. В данном случае, я выбрал инструмент Прямоугольник со скруглёнными углами (Rounded Rectangle Tool (U)), в настройках данного инструмента установил Радиус (Radius) 15 px, далее, удерживая клавишу (Shift)+нарисуйте следующий квадратик, как показано на скриншоте ниже. Далее, с помощью инструмента Свободная трансформация (Free Transform (Ctrl+T)), поверните квадратик на 45 градусов.

Уменьшите значение Заливки (Fill) до 0% для слоя с квадратиком. Далее щелкните по значку Добавить стиль слоя (Add a layer style) в нижней части панели слоев, чтобы применить стиль слоя Тень (Drop Shadow).

Далее, примените стиль слоя Наложение градиента (Gradient Overlay):

Зайдите в настройки градиента. Установите цвета градиента, которые указаны на скриншоте ниже. Нажмите кнопку OK, чтобы закрыть окно настроек редактора градиента.

Поменяйте режим наложения для слоя с квадратиком на Жёсткий свет (Hard Light).

Мы получили следующий результат.

Шаг 4
Мы должны растрировать новый слой. Для этого, создайте новый слой поверх слоя с квадратиком, далее, выделите оба слоя, а затем, нажмите клавиши (CTRL+E), чтобы объединить их вместе. Теперь, с помощью инструмента Перемещение (Move Tool (V)), мы можем расположить квадратик внутри контура логотипа. При использовании инструмента Перемещение (Move Tool (V)), удерживайте клавишу (Alt)+потяните за квадратик, чтобы создать дубликат квадратика. Создайте несколько квадратиков. С помощью инструмента Свободная трансформация (Free Transform (Ctrl+T)), варьируйте размеры квадратиков.

Шаг 5
Для дубликатов слоёв с квадратиками мы применим другое значение Заливки (Fill).

Примечание переводчика: для оригинального слоя с квадратиком значение заливки было 0%, для дубликатов слоёв с квадратиками значение заливки будет 70%.

Далее, мы также поменяем цвет квадратиков.

Примечание переводчика: автор к розовым квадратикам добавляет синие квадратики.

В данном случае, создайте ещё один дубликат слоя с квадратиком (выбрав инструмент Перемещение (Move Tool (V)) + удерживая клавишу (Alt)+потяните мышкой квадратик, чтобы создать дубликат слоя). Далее, нажмите клавиши (CTRL+U) и в диалоговом окне коррекции Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation) сместите бегунок опции Цветовой тон (Hue) влево, чтобы изменить цветовой тон квадратика.

Теперь, продублируйте слой с синим квадратиком. Расположите дубликаты синих квадратиков, как показано на скриншоте ниже:

Примечание переводчика: не забывайте варьировать размер дубликатов квадратиков.

Шаг 6
Продолжайте добавлять квадратики, на этот раз уже другого цвета. Чтобы поменять цвет, используйте ту же самую команду коррекции Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation). Теперь, несколько раз продублируйте слой с квадратиком, используя технику, которая описана выше.

Мы получили следующий результат.

Шаг 7
Слои с квадратиками должны располагаться друг за другом. Далее, мы возвращаемся на слой с первым квадратиком, создаём дубликат слоя (с помощью инструмента Перемещения (Move Tool (V))+клавиши (Alt)). А затем, меняем цвет квадратика с помощью коррекции Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation (CTRL+U)).

Теперь, несколько раз продублируйте слой с квадратиком, используя технику, которая описана выше.

Шаг 8
Продолжайте добавлять квадратики различных цветовых оттенков. Создайте дубликат самого первого слоя с квадратиком, используя технику, которая описана выше. А затем, поменяйте цвет дубликата квадратика с помощью коррекции Цветовой тон / Насыщенность (Hue/Saturation (CTRL+U)).

Мы получили следующий результат.

Шаг 9
Используя вышеописанную технику, добавьте ещё квадратики различных цветовых оттенков.

Шаг 10
В центральной части логотипа, мы добавим разноцветные квадратики размером побольше. Примените к этим слоям различную степень Непрозрачности (Opacity), а также различные режимы наложения, например, Перекрытие (Overlay), Жёсткий свет (Hard Light), Мягкий свет (Soft Light). Варьируйте размер квадратиков с помощью Свободной трансформации (Free Transform (Ctrl+T)).

Шаг 11
Теперь, удалите слой с контуром логотипа.

Шаг 12
Нажав на значок «Создать новый корректирующий слой или слой-заливку» (Create new fill or adjustment layer) в нижней части панели слоев, добавьте корректирующий слой Кривые (Curves) поверх всех слоёв. Установите кривую, как показано на скриншоте ниже, чтобы провести небольшую коррекцию цвета.

Поздравляю, мы завершили урок!